Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика11 июня 2013 15:16

Госдума приняла закон о наказании за оскорбление чувств верующих

Нарушителям этого документа может грозить до трех лет лишения свободы

Во вторник, 11 июня, Государственная дума России в третьем, окончательном, чтении приняла закон о противодействии оскорблению чувств верующих.

Согласно этому документу, максимальное наказание за «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих», составит три года лишения свободы. Кроме того, предусмотрен штраф в размере до 300 тысяч рублей, обязательные и исправительные работы, передает «Интерфакс».

Напомним, законопроект, который был внесен в Госдуму в конце сентября прошлого года, вызвал широкий резонанс в обществе и активно дорабатывался в процессе прохождения всех трех чтений в нижней палате парламента. Поводом к обсуждению проблемы стало скандальное дело Pussy Riot, когда участницы коллектива устроили «панк-молебен» в храме Христа Спасителя и получили за это по уголовной статье «хулиганство» реальные сроки. Первоначально закон об оскорблении чувств верующих предполагал максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5-ти лет.

Напомним, законопроект, который был внесен в Госдуму в конце сентября прошлого года, вызвал широкий резонанс в обществе и активно дорабатывался в процессе прохождения всех трех чтений в нижней палате парламента.

Поводом к обсуждению проблемы стало скандальное дело Pussy Riot, когда участницы коллектива устроили «панк-молебен» в храме Христа Спасителя и получили за это по уголовной статье «хулиганство» реальные сроки. Первоначально закон об оскорблении чувств верующих предполагал максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5-ти лет.